Консультация
анонимно
пожалуйста помогите расшифровать узи органов малого таза 11 день м.ц. тело матки разм:54*38*42мм,в антефлексио, смещено в лево. Контуры ровные, четкие. Форма грушевидная. Шейка матки длиной 27мм, с кистами эндоцервикса диаметром до 3мм. Миометрий диффузно-неоднородной структуры. В области послеоперационного рубца Y образное втяжение, толщина миометрия до 5,2мм. Эндометрий толщиной 8,3мм, несколько неоднородной структуры, в верхней трети включение повышенной эхогености диаметром 2,3мм полип? Правый яичник размер:26*25мм, с наличием наибольших фоликул диаметром 9 и 11мм. Левый у ребра матки размерами 22*14 без особенностей в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Заключение: УЗ признаки спаечного процесса в малом тазу. Рекомендовано: контроль узи на 5-7 д.м.ц. Это опасно, я планирую беременность?

Отвечает Глухова Екатерина Анатольевна
врач УЗИ, кандидат медицинских наук
"Опасного" ничего тут нет, нужно только разобраться, действительно ли есть полип эндометрия или нет, т.к. полипы могут мешать прикреплению плодного яйца к слизистой матки.
анонимно
Спасибо за ответ а полип 2,3мм это большой и он опасен?
Глухова Екатерина Анатольевна
Нет, это маленький полип и пока что не опасен. Опасность может возникнуть, если он будет быстро расти.