Консультации / Терапия

Консультация

пожалуйста помогите расшифровать узи органов малого таза 11 день м.ц. тело матки разм:54*38*42мм,в антефлексио, смещено в лево. Контуры ровные, четкие. Форма грушевидная. Шейка матки длиной 27мм, с кистами эндоцервикса диаметром до 3мм. Миометрий диффузно-неоднородной структуры. В области послеоперационного рубца Y образное втяжение, толщина миометрия до 5,2мм. Эндометрий толщиной 8,3мм, несколько неоднородной структуры, в верхней трети включение повышенной эхогености диаметром 2,3мм полип? Правый яичник размер:26*25мм, с наличием наибольших фоликул диаметром 9 и 11мм. Левый у ребра матки размерами 22*14 без особенностей в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Заключение: УЗ признаки спаечного процесса в малом тазу. Рекомендовано: контроль узи на 5-7 д.м.ц. Это опасно, я планирую беременность?
"Опасного" ничего тут нет, нужно только разобраться, действительно ли есть полип эндометрия или нет, т.к. полипы могут мешать прикреплению плодного яйца к слизистой матки.
Спасибо за ответ а полип 2,3мм это большой и он опасен?
Нет, это маленький полип и пока что не опасен. Опасность может возникнуть, если он будет быстро расти.