Консультации / Болезни сосудов

тянущие боли

Здравствуйте , доктор! После рождения второго ребенка меня беспокоят тянущие боли в нижних конечностях, ноги как буд то чугунные, даже после сна. Отеки к вечеру незначительные. Скажите пожайлуста, что это может быть и может ли это лечить хирург( т. к. сосудистый хирург есть только в краевом центре) Спасибо.
Здравствуйте. Жалобы ваши характерны для синдрома "тяжелых ног", представляющего собой 1 стадию хронической венозной недостаточности. Непосредственной связи с родами, я думаю, нет. Вероятнее всего появление таких жалоб связано с увеличением нагрузки на ноги: прогулки с ребенком, работа по хозяйству и т.д. Старайтесь больше отдыхать, избегать статических нагрузок. В идеале на прогулки имеет смысл надевать компрессионный трикотаж. Если есть такая возможность, посещайте бассейн. При возможности, хирургу конечно же покажитесь. Всего вам доброго.