Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот у ребенка

Здравствуйте. В последнее время все чаще дочь (5 лет) жалуется на боль в животе по вечерам после сада. Я считаю причиной то что она практически ничего не кушает в течении дня в саду и вечером очень голодная. Никакие уговоры хоть что-то есть, чтобы не болел не помогают. Вопрос состоит в следующем - действительно из-за такого режима питания (утром легкий завтрак, днем максимум хлеб, на полдник например творожок с баранкой или чем-то подобным и вечером ужин) может болеть живот, боль становиться скорее правилом чем исключением, и чем это грозит в будущем? Что необходимо мне предпринять чтобы избежать осложнения ситуации.
Питание не соответствует возрасту. Следует определить причину такого снижения аппетита. Укажите рост и вес, прибавки веса, укажите питание на ужин.
Рост ребенка 111 см, вес 16 кг. Вес всегда набирала не сильно много, как и я, и моя мама в таком возрасте. Поэтому считаю это генетической особенностью. На ужин как правило только то что она ест - макароны, гречка, может суп чечевичный, иногда овощи брокколи и цветная капуста, временами отварное мясо или курица. И перед сном часто молоко с баранкой например, или пряником. К сожалению с ассортиментом еды у нас всегда были проблемы, и если она чего-то не хочет, то и не будет есть даже если будет очень голодной, в том числе и ляжет спать без еды.
Рост соответствует, а вес ниже возрастной нормы. Следует определить причину снижения веса. У Вас на ужин те продукты, которые должны бы употребляться в обед, поэтому нужно чтобы ужин не был поздним и проходило не менее 2 часов до сна. Ребёнка следует обследовать для определения причины боли в животе, сниженного аппетита и веса. Следует исключить анемию, гастродуоденит, заболевания печени, целиакию и другие заболевания. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Болит живот у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.