Анализ на дисбактериоз

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 6 мес, вес 8600г, рост 70см. Сдали анализ на дисбактериоз, заключение таково: преобладание киш.палочки,слабой в ферментативной отношении(80%-лактозонегативная); дефицит лакто- и бифидобактерий; наличие в диагностическом количестве st.aureus и грибов рода candida; наличие в диагностическом количестве микробов рода proteus; повышенное содержание кокковой флоры относительно общей суммы микробов. Будьте добры, подскажите, как и чем нам лечиться?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост выше возрастной нормы, вес соответствует. Укажите прибавки веса, жалобы подробно, частоту стула, вскармливание, вид смеси, прикормы (вид, количество), укажите анализ полностью с количественными показателями.

анонимно
Прибавки в весе 1000-1200г, вскармливание искусственное, смесь Малютка, пюре Бабушкино лукошко 1-3 банки в день, овощные, мясные, фруктовые, каши Хайнц 150-170г в день, гречневые, многозерновые, пшеничные, рисовые, творожки, 100г в день. Жалобы - понос длился 5 дней, частота стула 4-5 раз в день, и ночью 1 раз,вызвали врача на дом, выписал энтерофурил, пропили 5 дней по инструкции - не помогло. Результат анализа - общее количество киш.палочки 400х10_6 (10 в 6 степени), киш.палочка со слабыми ферментативными свойствами 80%, патогенные микроорганизмы семейства кишечных 0, лактозонегативные энтеробактерии 0, киш.палочка гемолитическая 0, прочие условно-патогенные энтеробактерии 0, микробы рода протея proteus mirabilis 9,0x10_5, кокковые формы в общей сумме микробов 27,2%,стафилококк St.aureus 3,0×10_4,О.Энтерококки E.faecalis, E.faecium 150.0x10_6, грибы рода Candida albicans 1,2x10_4, дрожжеподобные грибы 0, бифидобактерии 10_10, лактобактерии 10_6, клостридии 0

Борщ Светлана Корнеливна
Рост и вес выше возрастных норм. Питание не соответствует возрасту. Мясное пюре употреблять с 7 месяцев, творог с 7 месяцев в количестве не больше 30 г. Кашу употреблять 100 г в сутки - рисовую, при нормализации стула присоединить гречневую и кукурузную. Сделайте копрограмму. Не исключено, что нужно будет поменять смесь. Учитывать наличие высыпаний на коже или сухости. Принимать биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 2 недели за полчаса до кормления и одновременно пиобактериофаг по 10 мл 3 раза в день, 10 дней.