Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок очень нервный

Здравствуйте. старшей дочке 1год и9мес.с рождения она была активной непоседой. когда начали прикорм она уже четко выбирала что нравится, а что нет. уже тогда показывала свой характер. на данный момент кушает дома плохо. полгода назад у нас родилась еще одна малышка.естественно началась ревность. старшая мелкую то кусала, то ударит ее. мы понимали что это ревность и старались все внимание уделять старшей. сейчас она к ней привыкла, вроде и ласкает и целует, но все равно кусает ее. за эти полгода она стала очень раздражительной и нервной. ее невозможно одевать или раздевать. начинаются истерики.а в сентябре пошли в садик, там говорят что она кушает хорошо и привыкла уже, т.е не плачет там. играется с детками и даже нянчится с некоторыми. после садика приходим домой и сразу капризы, истерики, бросаемся на пол. кушать отказывается, и так до самого вечера. я с ней и по хорошему, пытаясь договорится с ней, и ругала ее, но без результат но. ее одевает папа или бабушка, меня к себе не подпускает(((. у нас большая семья: бабушка, папа, мама, сестричка и 2 Дивера. она больше любит с папой быть потому что он ее катает на машине, с бабушкой спит, а с деверем играется. подскажите пожалуйста как поладить и найти контакт с ребенком заново.
Добрый день! Обычная ситуация, когда ребенок использует все доступные ему средства, чтобы справиться со стрессом. В таком возрасте у нее не только появился конкурент за маму, но еще и сад - очень трудно ей это перенести. Огромное искусство - все это наладить и дать ей почувствовать себя комфортно. ПОка младшая ничего не понимает, дайте все возможное внимание старшей, пусть игрушки у нее будут отдельные, больше индивидуальных игр. Удачи, Светлана.