Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет писать рисовать ни в школе ни дома

Добрый день! У меня внучка, ей 7 лет , в этом году пошла в первый класс. Не хочет ни писать, ни читать. Особенно писать. Если водишь своей рукой ее руку, то пишет, как бросаешь, тут же расслабляет руку и ручка сама по себе, а ее рука остается в том же положении. Ни уговоры, ни поощрения, ни повышение голоса результатов не дают. Стихи запоминает, но читает их только тогда, когда захочет сама.На уроке ничего не делает, просто сидит.На вопрос, почему не пишешь, отвечает, что не хочет. Что делать , не знаем.Перенесла четыре операции на ногах, с наркозом. Может это причина....
Здравствуйте! Конечно, в Вашем случае я бы рекомендовала обязательно обратиться к психологу, лучше к нейропсихологу очно, с ребенком. Важно посмотреть уровень психического развития ребенка и состояние познавательной сферы.Обратите внимание на игры ребенка. Играет ли она в школу? И если в процессе игры она может и писать, и читать, то можно предположить, что ребенок еще не втянулся в школьную жизнь, учебная деятельность еще не стала ее интересовать. А если так, конечно, занятия с психологом ей будут только на пользу. Пожалуйста, обратитесь к специалистам напрямую.Желаю успехов!