Консультации / Гастроэнтерология

Ложные позывы на дефекацию у ребенка

Дочери 11 лет. В последние 2 года беспокоят запоры и ложные позывы на дефекацию. Назначенное лечение(но шпа, дюфалак, креон) не помогает. Просила провести ирригоскопию тк боюсь пропустить онкологию, а мне отвечают, что нет крови в кале, поэтому проводить исследование необязательно(большая рентген нагрузка у ребенка по другим заболеваниям). Еще она жалуется на усталость. Вдруг мои опасения не беспочвенны? Помогите советом!
Указанные признаки могут свидетельствовать о заболевании. Следует обследовать для исключения полипов и других заболеваний. Усталость может не быть связанной с позывами. Укажите рост и вес, прибавки и питание, другие жалобы.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ложные позывы на дефекацию у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.