Добрый день! Подскажите пожалуйста,у нас с мужем обнаружили хламидии,может ли от нас заразиться ребенок 2,5 годика,как быстро проявится заболевание и какие меры нужно предпринять??? Очень много всего прочитала в интернете,узнала что при хламидиозе о детей появляется конъюнктивит,у нас он был,вылечили! Очень боюсь что хламидии попали в дыхательные пути,потому что буквально сегодня ночью появился сильный сухой кашель,какие анализы нужно сдать и как скоротечна эта болезнь??? Заранее спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вы знаете, с какого времени у Вас хламидиоз? Возможно, инфекция была и во время беременности, что повышает риск передачи возбудителя ребенку. Но при этом нет повода сразу же думать о хламидиозе при кашле.
В данной ситуации рекомендую обратиться к педиатру, дабы он назначил лечение ОРВИ (кашель ведь и с этим может быть связан). В этом случае назначается противовирусный препарат, например, Виферон, сироп для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения (Стодаль, Амбробене), а так же ингаляции на небулайзере с щелочной минеральной водой или смесью физ раствора и лазолвана.
Ну и, конечно, в обязательном порядке нужно обследовать ребенка на хламидиоз
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся