Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте. Ребенку 3 недели.У нас насморк.Врач сказала отривин раствор капать и отсасывать аспиратором.Все так и делали,но насморк даже не собирается проходить.В носу где то далеко хрип ужасный.Что делать?
Здравствуйте! давать рекомендации по лечению заочно нельзя - тем более такому крохе. Но не могла не ответить Вам, потому что есть временнЫе ограничения по применению отривина даже в детской форме выпуска. Этот препарат содержит вещество, суживающее сосуды (ксилометазолина гидрохлорид). Такой эффект показан в первые дни болезни, но при длительном применении не помогает и даже препятствует выздоровлению. Потому уточните у Вашего доктора, как долго вам можно использовать эти капельки и нужны ли они еще. Довольно часто насморк и "похрюкивания" при дыхании у малыша бывают связаны с низкой влажностью воздуха в квартирах ( Вы не замечали - на улице при прогулке малышу не легче дышать?). В этом случае есть смысл расставить по комнате плошки с водой или даже купить специальный фонтанчик. Если ничего, кроме насморка, малыша не беспокоит; если общее состояние ребенка не страдает, если он хорошо сосет, спокоен, можно просто закапывать в нос грудное молоко - или применять физиологический раствор для смачивания слизистой оболочки полости носа. Можно купить "Аквамарис" или подобные капли либо спрей на основе физ. раствора. Растите большими и здоровыми!