Консультации / Педиатрия

Слишком мало веса

Добрый день! Дочке 8 мес. Весим 6500, рост 60см. Ходили к педиатру сказала: ничего, она похожа на маму (на меня возр.29лет, вес41, рост 157см), но отец нормальный плотный. назначила метакартин 2раза по 10 мл по 10кап(0,5мл)-1 мес., и трансфер фактор классик по 1 кап-1раз-3 мес. Интересно, что врач от нас не потребовала никаких анализов. Можно ли принимать эти препараты?
Здравствуйте! Если оценивать физическое развитие девочки, то она действительно отстает от сверстников. При этом ее рост соответствует ее массе - т.е. она у Вас этакая Дюймовочка. Возможно, причина этого просто в унаследованной от Вас микросоматическом типе конституции, как и говорит Ваш доктор. Могут быть и иные варианты - недостаточное питание, эндокринные нарушения, даже перенесенные инфекционные заболевания - к примеру, ВУИ; при этом кроме отставания от сверстников в массе и росте бывают и другие отклонения. К сожалению, я не вижу девочку и потому могу просто перечислять возможные причины. Чтобы исключить их, нужен осмотр педиатра " в реале", консультация эндокринолога и лабораторное обследование. Ваш доктор назначил вам не лекарства, а две дорогостоящие биологических добавки (БАД). БАДы лекарством не являются; это что-то типа витаминок. Одна из них - аналог модного левокарнитина - действительно назначается при недостатке массы тела. Но изменить генетически обусловленную конституцию ( если дело в ней) она, конечно, не сможет. Если же дело, к примеру, в недостатках вскармливания - нужнее нормализовать питание ребенка. Трансфер-фактор чрезвычайно активно и даже агрессивно рекламируется как средство для укрепления пошатнувшегося и нарушенного иммунитета. Вы ничего о частой заболеваемости дочери не пишете - потому без анализов судить о степени сформированности ее иммунной системы не берусь; тут нужно обследование у иммунолога. Да и оценить степень воздействия на иммунную систему БАДа, приготовленного из чужеродного белка, тоже не могу. Своего опыта применения этого препарата у меня нет; опираюсь только на литературные данные и сведения из Интернета. Вы вполне можете сами забить в строку поисковика название БАДа -и посмотреть и показания к применению трансфер-фактора, и его состав, и отзывы. Растите большими и здоровыми!