Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу ребенка

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь! Предисловие: мне 28 лет, детей нет, живу с молодым человеком (МЧ) 2 года, первый брак был неудачный. С МЧ отношения хорошие. Он умный, заботливый, ответственный, хорошо зарабатывает. Есть своя квартира. Однако он бывает навязчивый (слишком, на мой взгляд, любит обниматься, вместе посидеть или полежать) и разговорчивый (я по натуре молчаливая, мне тяжеловато выслушивать его долгие монологи обо всем). Отношения с родителями хорошие. Проблема: я очень не хочу детей и никогда не хотела. Думала, что созрею годам к 27-30, но пока никак. Возможны следующие причины: во-первых, в возрасте 12 лет на меня оставляли 2-летнего младшего брата присматривать на даче (была еще бабушка, но она за нами не следила), в итоге вместо купания, гуляния с подругой, вышивания и бисера я неотступно следила за братом (он как и все дети очень активный и любопытный и шумный! был), это было адом. До сих пор помню это тяжелое чувство внутри, когда мама опять уезжает на неделю со словами "За брата головой отвечаешь". Во-вторых, банальная лень (ведь дети - это бесконечные заботы, извините, вымывание попы и рвоты и т.д, опять же за братом приходилось). Третье - плохие отношения с мамой до моих 16-17 лет. Постоянные скандалы, стычки, указания и ругань за тройки. Потом отношения наладились, как в ВУЗ поступила. Вопрос: есть ли надежда, что годам к 30 я созрею до ребенка? (иначе мне нужно расставаться с МЧ, но я его люблю. Не хочу, чтоб его мечта иметь детей и семью разрушилась из-за меня). Можно ли поверить, что дети- это не ад, довериться МЧ, моим родителям и его (в смысле свекрови), которые очень хотят детей, просят меня родить и обещают всестороннюю помощь? Либо с таким настроем рожать противопоказано? Я понимаю, что вопрос "рожать-не рожать" решается только мной и никем больше, потому что женщина при рождении ребенка должна полагаться только на себя (мужья иногда уходят, родителям и своих детей хватает, хоть они и говорят, что хотят внуков). Простите за многословие и сумбур, но я окончательно запуталась. Надеюсь на любую помощь в этом вопросе и взгляд со стороны. Заранее спасибо, с уважением, Анна
Здравствуйте, Анна. На вопрос, "созреете" ли Вы через какое-то время к тому, чтобы родить ребенка, ответить невозможно. Надеюсь, не нужно объяснять, почему? Другой вопрос, что это "созревание" может происходить по-разному. Можно просто ждать каких-то подспудных, возрастных, еще каких-то изменений. Можно активно искать себе ответ на вопрос о возможности для себя материнства. Вы, я заметила, провели уже некоторую внутреннюю работу по прояснению своего отношения, "предрасположенности" к материнству, какие-то вещи стали явными для Вас, и сейчас Вы скорее живете с импульсом "от", нежели с движением "к", насколько видно из Ваших рассуждений. Насколько Вам это очевидно? Вопрос также и в том, как участвуют окружающие в формировании Вашей потребности родить ребенка. Она появиласьу Вас под впечатлением от желаний мужа, родных? Или это Ваш импульс, с которым Вы пока не знаете, как обойтись? С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva