Консультации / Дефектология

Маленький словарный запас

Зоя Борисовна, здравствуйте!! Хотелось бы задать Вам вопрос: моему малышу 2 и 2 года. В сад не ходим. Родился по Апгару 6/8 (небольшое обвитие пуповиной).Простые фразы типа: "папа где? ,вот это кама(з) Беспокоит маленький словарный запас(до 30 слов) и то, что малыш не старается повторить за мной слово! Почему так?Все понимает, выполняет то, о чем попросишь!! И еще беспокоит то, что старший сыночек в 2.2 уже рассказывал стихи, при этом говорил оочень чисто, выговаривая все буквы, а младший ...увы((( Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Сначала маленький совет-никогда ни с кем не сравнивайте детей! Даже между собой, даже дома! У каждого свой путь и по жизни, и по развитию! Лучше, если есть возможность, обратиться к неврологу, обследоваться. Если все в порядке-значит, просто подождите, просто старайтесь больше разговаривать, просить старшего играть с младшим, в игре это быстрее все происходит, развивать моторику пальчиков. А вот если есть проблемы-тогда уж и будем решать их по мере поступления.Логопед пока не поможет, это уже чуть позже!
Консультация врачей дефектологов на тему «Маленький словарный запас» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия