Консультации / Педиатрия

Пониженый гемоглобин у ребенка 2 лет

Здравствуйте, вчера сделали анализ крови, сегодня получили результаты. Они таковы, все в пределах нормы, кроме: - гемоглобина - 103 г/л (в норме стоит - 109 - 140 г/л) - MCV (средний объем эритроцитов) - 83,4 фл (в норме 88 - 140) - MCHC (средняя концентрация Hb в г/л 320.0000 - 370.0000 эритроците) - 316 г/л (в норме 320- 370) Подскажите, насколько опасная данная ситуация и как ее лучше поправить? К врачу запись только через 2,5 недели... Заранее, огромное спасибо! Ирина.
Здравствуйте! Все изменения в вашем анализе связаны с гемоглобином и эритроцитами и говорят об одном и том же - легкой степени анемии у ребенка. Анемия - это состояние, при котором мало эритроцитов и/или гемоглобина (у детей чаще причина в недостатке именно последнего). При таком уровне показателей, как у вас, речь идет о самой легкой степени анемии. При ней ребенка нужно не столько лечить, сколько выхаживать. Часто бывает достаточно нормализации питания и длительных прогулок на свежем воздухе для улучшения его состояния... Для создания гемоглобина нужно железо и белок. При частых болезнях железо тратится на борьбу с микробами и вирусами, а не на построение гемоглобина; потому так часто после перенесенного острого заболевания развивается анемия. Ребенок нуждается в полноценном питании (мясо, печень, яйца, свекла, зеленый горошек, гречка, абрикосы, соя, гранаты, овсянка, тыква чеснок и все прочие фрукты и ягоды, потому что в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). С ребенком нужно больше гулять на свежем воздухе: гемоглобин нужен для транспортировки кислорода, в воздухе душной комнаты его концентрация меньше, чем в сосновом бору или парке.. Можно использовать фитотерапию: делать настой крапивы. Я не раз цитировала в прошлом в ответах родителям известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша по 40-50 мл в сутки. Если нет реакции на мед, можно подслащивать им настой и давать его после еды как завершение "обеда". не возбраняется приготовление настоя из крапивы и плодов шиповника, взятых по чайной ложке на стакан кипятка. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Может быть, доктор назначит вам препараты железа; правда, многие из них плохо переносятся, вызывают тяжесть, боли и распирание в желудке и проблемы со стулом. решать, насколько они необходимы, нужно при осмотре " в реале". В любом случае до его осмотра есть еще время; может, накануне сумеете еще раз сделать анализ крови, чтоб посмотреть, есть ли подвижки с гемоглобином. У вас анемия 1 степени (легкая); надеюсь, что только диеты, прогулок и фитотерапии будет достаточно... Удачи вам!
Ирина Викторовна, спаси большое за ваш ответ!)