Консультации / Педиатрия

Как кормить малыша

здравствуйте, Ирина Викторовна. Сейчас дочке 5мес. мы на смешанном вскармливании. смесь была нан кисломолочный и решила поменять на нутрилон ГА. вообще-то плоховато сосала грудь, когда нужно было идти в поликл.на лечение. молоко сцеживала, давала с ложки, смесью докармливала не более 50% от объема молока, но иногда в одно кормление только смесь давала, до 90гр. сейчас она заболела ОРВИ, проявляется насморком и покашливанием. смесь нутрилон поменяла неправильно, конечно, во время болезни. Даю оциллококцинум, капаю в носик аквамарис, протаргол, пьем магне B6 и еще от кашля Бронхикум. Также врач участковый педиатр назначила антибиотик - амоксициллин. вчера ребенка вырвало из-за такого кол-ва лекарств ., видимо. Продолжать ли ей давать смесь ,Нутрилон ГА или вернуть НАН кисломолочный? одновременно с грудным молоком или лучше раздельно каждое кормление? и лучше давать грудь или все же кормить из бутылочки?
Здравствуйте! Обычно во время острого заболевания аппетит у ребенка резко снижается. Если это так, старайтесь сохранить грудную составляющую кормления - а смеси пусть выпивает столько, сколько захочет; не насилуйте ( "по науке" положено при остром заболевании ограничивать калорийность на 30 -50%). Я бы прикладывала к груди, как в первые месяцы жизни, по первому требованию. При этом важно не только питание ребенка как таковое, но и психологический и телесный контакт с мамой, чувство защищенности... Когда малышке станет полегче и аппетит улучшится, после прикладывания к груди можно давать и смесь - ту, которую девочка предпочтёт ( все равно вы ее уже с новой смесью познакомили; смотрите сами, какая больше ей нравится). Считается, что лучше прикладывать малышку к груди, а потом давать докорм. Порой даже советуют для максимальной выработки грудного молока кормить ребёнка в одно кормление из одной груди, потом в это же кормление - из другой, и только если и после этого не наестся, давать докорм. Следующее кормление при этом начинают со "второй" груди. Лечение комментировать не могу ( да Вы и не ставите такой задачи). Мне не совсем понятно, почему вам назначили МагнеВ6 - впрочем, за глаза сказать ничего нельзя. Амоксициллин может вызывать нарушения пищеварения - в том числе и расстройства стула, и рвоту. Вполне вероятно, что из-за антибиотика нарушится нормальная флора кишечника - и тем важнее, что малышка получала мамино молоко... Выздоравливайте!