Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здраствуйте!будьте добры ответьте на мой вопрос, ребенку 2года 10 месяцев обнаружили цитомегаловирус IgM положительно, цитомегаловирус IgG 4.69 МЕ/мл авидность 62.1%, назначено лечение виферон 500т ед*2раза в день 10 дней ежедневно затем по 500т 2 раза в день 3 раза в неделю 1мес.Ацикловир 0,1 2раза в день 2 недели.Вопрос такой,можно ли заменить виферон на генферон?какая доза тогда нужна? И вообще не большая ли эта доза 500т для ребенка??буду очень благодарна за ответ
Здравствуйте! Нет, Виферон заменять на Генферон я бы Вам не советовала. Сравните побочные действия обоих препаратов и делайте выводы сами: Виферон: Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд Генферон: Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. Данные явления обратимы и исчезают через 72 ч после снижения дозы или отмены препарата. При введении препарата в дозе 10 млн. МЕ/сут увеличивается риск развития следущих побочных эффектов. Со стороны ЦНС: головная боль. Со стороны кроветворной системы: лейкопения, тромбоцитопения. Прочие: повышение температуры тела, повышенное потоотделение, утомляемость, миалгии, потеря аппетита, артралгии. Все сведения их официальных аннотаций. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся