Плохой анализ мочи

анонимно
Сдавали третий раз мочу, анализ плохой. Проконсультируйте пожалуйста по показателям.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Отклонения от нормы есть в содержании белка ( его многовато) и относительной ( легкой) бактериурии. Всё остальное - норма. Без описания клиники ( а ещё лучше - осмотра ребёнка) ставить диагноз нельзя. Небольшая протеинурия может быть, к примеру, при очаговом нефрите - или преходящей нефропатии после перенесенной ОРЗ; можно думать и об исключении фимоза или баланопостита . Надежнее всего обратиться к нефрологу (урологу, хирургу - нет воспаления крайней плоти?) или же углубленно обследовать ребёнка про направлению педиатра ( сделать анализы мочи по Нечипоренко, Зимницкому, УЗИ или даже при необходимости экскреторную урографию). Здоровья и хороших анализов!