Здравствуйте, мне 20 лет, у меня такая проблема, я не могу контролировать свой гнев и из за этого страдает моя дочка, ей 1,3.. Я очень ее люблю, мы не планировали ребенка, но она получилась, я ждала ее, была самой счастливой и представляла все по-другому. Правда, изначально все пошло не так , в семье все были против ребенка и мне пришлось уйти из дома и жить у отца ребенка, потом все же приехали с ним жить к моему папе...жили в отдельной комнате, но все стало ужасно, каждый день скандалы с мужем, истерики, ничего нет, денег нет, кормят родители, ему все равно на меня , в итоге в роддоме заявил, что вообще не хотел этого ребенка , плюс все родственники: вот ты гробишь свою жизнь и т.д.. но я всегда мечтала о ребенке от него и хотела что б все изменилось и это чудо все изменит....но беременность вся прошла на сплошном нерве...и после не стало лучше ..муж наигрался за две недели...постоянно пропадал какие то дела друзья..и т д а я с бабушкой и с ребенком дома, он никак не помогал и не оказывал поддержки, ночью вообще даже плача ее не слышал...а у меня уже тогда по ночам сдавали нервы, злость - она плачет, я не могу ее успокоить, не могу контролировать себя...кричу, бывает дам легонечко по попке..бужу его, говорю: возьми ее, я не могу..иначе что то сделаю....я даже уходила в другую комнату, чтоб успокоиться, когда она плачет и возвращалась..но все равно...пыталась смотреть на ситуацию по другому..но все повторяется...
в ее 3 мес я выгнала мужа..тк вечные скандалы ежедневные просто не оставляли мне сил.. .но и после его ухода все равно часто не могла контролировать свой гнев..по ночам особенно..тк она плохо спала до 9 месяцев. В 10 ее папа снова начал трепать нервы...я пошла к психологу но легче не стало...
сейчас ей год и три мес, кажется, я очень плохая мама раз не могу контролировать себя...кричу, по попе даю ей, если она делает то что нельзя и достаточно сильно бывает, или когда она начинает драться - по рукам ей..понимаю что нельзя..но все равно делаю как будто в состоянии аффекта..мне кажется, что я не достаточно занимаюсь ребенком, хотя постоянно мы вместе вдвоем, конечно накормлю, погуляем, уложу, поиграем, но я понимаю что этого мало и ничего не хочу менять, часто не обращаю внимания на ее просьбы. она завет а я ничего не хочу, ну как я могу так поступать это же моя любимая доченька, мое родное , раньше мне кажется больше могла ей дать, а сейчас прям не знаю что со мной. я чувствую себя очень плохой, я извиняюсь.перед ней плачу но этого не искупить, ведь она еще малютка..а я так поступаю, бывает часто хочется чего то другого, хочется гулять, возникают мысли: почему ее папа гуляет, а я должна сидеть с ней, я злюсь, что наверное, я сама во всем виновата..но я не знаю как избавиться от гнева...я зажигаю аромалампы, но тоже бессмысленно, пила глицин, валерьянку, чаи с ромашкой мятой..все без толку , меня все раздражает , ощущение что хочу делать так как я хочу но не могу из за нее. Мне очень больно от того что я даже мысли такие пропускаю в голове но ничего не могу сделать, скажите как мне быть ??? Пить Сильные лекарства???? Я не знаю, помогите
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. Вот читала Вашу историю, и понимала, что не злиться в такой ситуации невозможно. Только объект для моей злости другой. Мне было бы зло на мужчину, который "гуляет" себе неизвестно где и не помогает мне с ребенком. На родителей, не поддержавших мой выбор.... На то, что сама оказалась не готова к такому повороту событий... Ну а малышка - она, хоть и выбрала родиться и жить рядом, отвечать за все такие непростые обстоятельства не может априори. Она меньше Вас. Она не ответственна за Ваш выбор стать мамой и Ваши разрушенные отношения с мужчиной и семьей. И если Вы как-то можете искать способы изменить свои обстоятельства, то она слишком мала для такой ответственности. Понятно, что она рядом и постоянно дает поводы для проявлений злости, потому и получает ее всю сама. Но Вы-то понимаете, что большая часть этих гневных чувств адресована вовсе не ей?
Чтобы "избавиться от гнева", нужен объект, которому он адресован. На кого Вы больше злитесь сейчас? На кого меньше? Кого бы хотели отлупить как следует?
С сочувствием. Нинель.
скайп ninelerofeeva