Консультации / Психология и психиатрия

Еще раз о застенчивости

Нинель Евгеньевна, хотела попросить рекомендации скорее для себя (я мама двоих детей - дочка 6 лет и сын 4 года), чем для детей. речь пойдет о младшем ребенке. Он, как мне кажется, застенчив. Играет с детьми в детском саду (ходит 3-й год) вроде бы охотно, даже сам часто призывает к игре. Но вот отвечать на занятиях, учить стихи, принимать участие в групповых играх отказывается. Для меня такая ситуация - полная неожиданность. Старшая дочь очень активна, легко заводит друзей, сама придумывает игры, включается в предложенные. Сына хвалю за удачи не меньше, чем дочь (так мне кажется). Но когда хвалю, он начинает стесняться. Долгое время уже теребит свои большие пальчики на руках. Это, видимо, тоже какой-то знак. Как мне вести себя с сыном, чтобы не показать свои переживания, но одновременно "выводить" его на публику. Хотя, может быть, ему этого и не надо. Как узнать, не будет ли это его беспокоить, не почувствует ли он себя со временем отвергнутым? Заранее спасибо
Здравствуйте. Никак не узнать, что будет)) Его поведение сильно зависит от Ваших ожиданий. А переживания, которые не хотите ему показывать - это что? Про них можно подробнее? С вниманием. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva