Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие у грудничка

Здравствуйте! Моему сыну з месяца. Родился 8 июля 2014г, с весом 2350 на 36-37 неделе, посредством кесарева. С месяца перешла на смешанное вскармливание, педиатр сказала, что он не доедает. За первый месяц набрал 650 гр, за второй 1 кг, а за третий 1500 кг. Сразу после ввода смеси началось вздутие. Начала со смеси Семпер 1, у него был частый кал, но с крупинками как творог, затем поменяла смесь на нутрилон комфорт, потому что вздутие не проходило и крупинки тоже. Хотя при этом давали смекту и панкреотин, ничего не помогло. Он во сне все время стонал и тужился, и кричал. Потом я ввела смесь нестожен 1, и с первого дня ввода смеси у него начались запоры. решила повременнить и не менять смесь. Вздутие не проходит, и в кале появилась слизь+ комочки все тежи. Сейчас решила попробовать нан безлактозный, и раз в день нан кисломолочный, ничего не помогает! Вздутие остается и он очень плохо спит, все время крутится и плачет если не помогу газоотводной трубкой( массаж животика, выкладка на животик и после кормления в вертикальном положении держу ничего не помагает). Только трубка, либо клизма с ромашкой. Анализы на дисбактериоз не сдавали. Может сдать и еще на копрограмму? подскажите пожалуйста
За первый месяц прибавка в пределах возрастной нормы, за второй и третий - выше возрастной нормы. Для увеличения лактации кормить грудью часто, не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Предлагайте 1 грудь, после опустошения - другую. Уберите смеси из докорма. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, копрограмму и анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и представьте. При беспокойстве применяйте эспумизан по 25 капель. После представления результатов будут последующие обследования при необходимости и лечение.
Здравствуйте! Дело в том, что я его грудью уже не кормлю. Он полностью на ИВ. Что в этом случае мне делать? Не кормлю потому что давала 2 груди и ему было мало, через час просил еще, и мало молока.
При недостатке молока нужно было после кормления грудью докармливать ложкой смесью для сохранения лактации. Если такие симптомы при употреблении безлактозной и кисломолочной смеси, то не исключено наличие непереносимости молочных белков. Используйте смесь Нутрилон Пепти Гастро или другие смеси, в которых белки представлены гидролизированными составляющими. После представления результатов будут последующие обследования при необходимости и лечение.
Скажите пожалуйста, как правильно переходить со одной смеси на другую?
На гидролизированные смеси (Нутрилон Пепти Гастро) следует переходить сразу. Обратный переход следует делать постепенно.