Консультации / Дефектология

Стоит ли бить тревогу

Здравствуйте! Дочке 5,9, на след год в школу еще не собираемся, стала выговаривать "р" около пяти лет. Говорит четко, но не во всех словах. Например "Привет, море, тряпка, речка ... - р четкое", "рыба, рак, торт, пирожок.... не выговаривает" ре, ри, ря- отлично, ры, ра, ро - горлом. Мне сказали, что раз начала говорить, значит сама скоро начнет выговаривать во всех словах, но очень хотелось бы узнать мнение специалиста. Периодически рычим, трогаем зубки язычком, кусаем язык, но пока результата нет! Стоит ли нам посетить логопеда, или еще подождать? Заранее спасибо, с уважением, Елена
Здравствуйте. Если появился звук-это замечательно. Смотрите, Вы пишете, что в словах, где в стечения согласных-ТРяпка, Привет - звучание чистое.А когда мы ставим звук Р, то чаще пользуемся именно стечением согласных-так ребенку удобнее. А вот открытые слоги-ра,ро, ру-это сложнее, и требуют более долгого времени, чтобы язычок привык подниматься и вибрировать. Мягкий согласный тоже не требует таких усилий. Если Вы будете продолжать делать артикуляционную гимнастику, отрабатывать произнесение слогов и слов-все получится. Но не допускайте горлового произношения-потом исправить трудно! Если есть возможность-обратитесь к логопеду, несколько занятий не помешают! Он поможет дочке понять как правильно ставить язычок, даст упражнения. Всего Вам доброго!