Консультации / Педиатрия

Кашель после пневмонии

Добрый день ,Ирина Викторовна! Задаю вопрос от отчаяния. Дочке 2 года 8 месяцев, переболели мы пневмонией, после стационара ещё неделю были дома , потом пошли в садик. Кашель оставалось подкашливание ,но пульмонолог сказала что ничего страшного что это ещё будет происходить долго после пневмонии и выписала нас. Лор тоже смотрела назначила препараты для профилактики только. Но проходив в детский сад два дня дочка начала сильнее кашлять и слышно что у неё там всё булькает то откашлять не может. Подскажите пожалуйста это снова острое заболевание или это всё еще продолжение?
Здравствуйте! Без осмотра ребёнка сказать, что с ним, нереально. После перенесенного бронхита и тем более пневмонии кашель порой сохраняется до 1,5 месяцев; при этом он влажный ( т.е. может "булькать"), но при благоприятном течении день ото дня становится реже. Второе возможное объяснение - новое инфицирование. Заметьте, я не говорю о болезни как таковой. Просто в детском коллективе его члены неминуемо обмениваются своей микрофлорой - и закономерно реагируют на внедрение новых микробов и вирусов. Вы же, наверное, недавно пошли в сад? Адаптация успела завершиться? При отсутствии ребёнка в детском саду более 2 недель привыкание начинается практически заново. С этим можно только смириться. Чтобы разобраться, что с ребёнком, лучше всего показать его врачу. Если температуры и признаков острого воспаления нет, вполне можно ходить в садик. Возможно, доктор посоветует вам принимать сироп солодки или вытяжки из эхинацеи пурпурной месячным курсом ( у них есть и противовоспалительный, и отхаркивающий, и иммуностимулирующий эффекты). Здоровья вам!