Консультации / Педиатрия

Питание Прививки

Добрый день, моему сыну 3,5 месяца. Уже три недели у него понос и диатез на щеках. Он на ИВ, поменяли смесь на без белка коровьего молока, подозрение у врача на аллергию. Поносить стал реже но все равно не менее 5 раз в сутки, щечки стали лучше но ребенок постоянно их чешет поэтому краснота и шершавость не проходят. Может у него и нет аллергии на белок? Подскажите что нужно правильно сделать. Еще у него прививки на след неделе я переживаю можно ли в таком состоянии ребенка делать прививки. Прошу Вас дайте совет как поступить с питанием и делать ли прививки. Заранее огромное человеческое спасибо!
Здравствуйте! А на прежнюю молочную смесь он так не реагировал? зачем ее меняли? От добра добра не ищут... Судя по вашему описанию, у ребёнка аллергическая реакция со стороны кожи - атопический дерматит. При нём прежде всего нужно выявить возможный аллерген. В раннем детском возрасте им чаще всего бывает пища; так как вы, кроме смеси, ничего не получаете, остаётся думать плохо о смеси. Самым частым аллергеном у грудничков является коровье молоко. Потому сейчас нужно применять смеси, в которых этот белок особо хорошо очищен и расщеплён. Можно начать с "Нутрилон комфорт" ( я не знаю, какую смесь на какую вы меняли). Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности". К гидролизатным смесям относятся:с расщепленным казеином - «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС»; с расщепленным сывороточным белком - «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1» , «Альфаре», «НАН ГА 1», «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1», «Хумана ГА 1». Я не знаю, какая из них лучше подойдёт вашему ребёнку; это можно определить только опытным путём. В принципе можно использовать любую адаптированную смесь с пометкой "ГА". Учтите только, что эти смеси недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят) и придают стулу необычный цвет и запах. Если применения гипоаллергенных смесей окажется недостаточно, придется или применять соевые смеси ( но их долго использовать не рекомендуют -2-3 месяца максимум; к тому же часто они сами по себе вызывают аллергию), или смеси на козьем молоке ( "Ненни"). Местно наши педиатры часто при атопическом дерматите назначают фенистил-гель. Иногда и внутрь тоже назначают антигистаминные средства ( особенно если предстоят прививки - курсом в дней 5-7). В мире принята схема, при которой 1 раз в день в течение недели зону поражения смазывают слабой гормональной мазью (начинают обычно с 0,1% гидрокортизоновой; у нас иногда назначают "Адвантан", но он посильнее, и потому курс лечения им короче), а еще несколько раз в день смазывают больную кожу ранозаживляющими кремами ( ваш "Бепантен") или мазями-эмолентами. При упорном атопическом дерматите иногда приходится показывать ребёнка дерматологу. Атопический дерматит официально не является противопоказанием к прививкам. Но пока краснота на щеках не пройдёт, я бы с прививками не спешила. Здоровья вам!