Консультации / Педиатрия

Кровь в кале ребенка 5 месяцев

Здравствуйте, у нас такая проблема:4 дня назад заметила у ребенка 5 месяцев кровь в кале.ребенок мужского пола, весит 8,2 кг при росте 68 см.прибавка в весе и росте по норме, даже на месяц опережение.родился естественным путем, доношенный,4,02 кг.кровь имеет вид сгустков или ниточек, иногда их 1-2, иногда доходит до 10 шт.консистенция кала жидкая, цвет от желтого до зеленого, запоров нет, в туалет ходит неск раз в день.сдали анализ, кровь в нем не нашли, нашли лейкоциты в количестве 20, врач назначил повторный анализ для уточнения диагноза. Ребенок чувствует себя хорошо, ведет себя активно, животик у него не болит, его не пучит. Какие анализы еще нужно сдать?
Здравствуйте! Разве что бактериологический анализ кала, чтоб исключить вялотекущую кишечную инфекцию. Кроме неё, и кровь, и небольшое количество лейкоцитов в кале могут появляться, к примеру, при повреждении полипа кишечника. Если эпизоды с появлением крови в кале будут повторяться снова, может потребоваться осмотр прямой или даже всей толстой кишки - пальцевое исследование, фиброскопия или рентгенологическое исследование. Но если ребёнок спокоен, активен, бодр, я бы слишком не паниковала. Ведь лечат человека, а не анализы. Будем надеяться, что появление крови - кратковременный эпизод ( к примеру, когда лопнул сосудик слизистой оболочки кишки при плаче или натуживании). Здоровья вам!