Консультации / Педиатрия

Мой малыш

Здравствуйте, моему малышу 9 мес. Рост 85 см а вес 12 кг. Кушает все, но есть одна проблема - низкий гемоглобин. Говорят, из за быстрого роста гемоглобин такой низкий, от 78 до 100, нормально это?
Здравствуйте! К сожалению, нормальным такой уровень гемоглобина не назовешь. У Вашего сынули анемия 1-2 степени. Анемия - это состояние, при котором мало эритроцитов и/или гемоглобина (у детей чаще причина в недостатке именно последнего). Для создания гемоглобина нужно железо и белок. Ребенок нуждается сейчас в полноценном питании (мясо, печень, яйца, свекла, зеленый горошек, гречка, абрикосы, соя, , овсянка, даже гранаты и чеснок, нетипичные для детского рациона. Нужны ему и все фрукты и ягоды: в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). С малышом нужно больше гулять на свежем воздухе. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Наверняка доктор назначал вам препараты железа; правда, практически все они плохо переносятся, вызывают тяжесть, боли и распирание в желудке и проблемы со стулом... При анемии 1 степени иногда бывает достаточно только диеты, прогулок и фитотерапии... Удачи вам!