Здравствуйте,у сына температура скачет с 37 до 38.5,один раз даже дошла до 39.5.вызывали скорую,они сделали укол,от госпитализации мы отказались.Также у него заложен нос.Ездили сами на консультацию в детскую больницу,сдали анализы-они в норме.Сказали ,что у него ОРВИ.Но сегодня утром ел кашу и вырвал и практически сразу напоносил.Вчера ел только грудь,перед этим тоже от еды практически отказывался,т.е отравиться ни чем не мог.Нам ,забыла написать 11 месяцев.У сына лезет второй зуб сверху,набухшая десна и он постоянно трогает ее.Скажите пожалуйста,может ли все это быть реакцией на прорезывающийся зубик?А то не знаю что и думать уже.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
дело в том, что сами зубы не могут стать причиной ни соплей, ни поноса. Однако прорезывание зубов - зачастую очень непростой этап для организма, который нередко сопровождается снижением иммунитета. А тут уже и ОРВИ, и кишечную инфекцию очень простой поймать. Вы говорите о том, что ребенок не мог отравиться, но при этом детки часто тянут руки в рот, игрушки и другие предметы-вот Вам и инфекция.
Необходимо сдать анализ кала на кишечные группы, показаться врачу. если это кишечная инфекция, доктор назначит энетросорбенты, например, Энтеросгель, препарат для борьбы с инфекцией--Энтерофурил, Линес или Бифиформ для поддержания кишечной микрофлоры.
если подтвердится ОРВИ, необходимо будет назначение противовирусного средства. например, Виферона, а так же средств для лечения насморка и кашля. При повышении температуры выше 38-- жаропонижающее на основе ибупрофена, например, нурофен, выше 39-скорая помощь
Выздоравливайте!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся