Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте, у меня ребенку 11 месяцев. Он болеет очень часто, особенно последнее время, в августе у него была ангина (лежали в больнице), только выздоровели через несколько дней опять заболели орви, температура 5 дней была, а сопли месяц проходили. И опять только выздоровели и через неделю заболели бронхитом. Нам прописывают антибиотики, можно ли так часто их употреблять? Когда болели ангиной, нам кололи цифазолин, а сейчас прописывают супракс. Не влияют ли антибиотики на иммунитет? Ребенок еще кормиться грудью. Как можно узнать причину частых болезней?
Здравствуйте! Часто болеющим в этом возрасте считается ребёнок, перенесший заболевания с повышением Т 6 и более раз в течение года. Но то, что малыш в последние месяцы более ежемесячно, конечно, пугает... Вообще на протяжении всего первого года жизни иммунная система ребёнка находится в постоянном напряжении, постоянном стрессе. Кто-то справляется с ним лучше, кто-то - хуже. Существуют разные виды иммунитета и разные звенья иммунных реакций. Есть ли нарушения у Вашего малыша и чего именно, без обследования не понять. Если есть возможность, покажитесь иммунологу - в некоторых поликлиниках они еще остались. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на наличие антител к некоторым вирусам - может быть, и еще что-то назначат. Антибиотики вызывают аллергизацию организма ( и тем самым отчасти изменяют характер ответных иммунных реакций) и "выбивают" нормальную микрофлору кишечника. Антибиотики, к сожалению, не спасают от осложнений ОРИ( а бронхит чаще всего им и является). Для стимуляции иммунитета есть специальные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей ( к примеру, пневмококка). Есть препараты ИРС-19 и рибомунил; есть лекарства типа полиоксидония, пентоксила и метилурацила - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Вот с ними " в реале" и нужно решать вопросы стимуляции иммунитета. Удачи вам!