Консультации / Гастроэнтерология

Как научить кушать ребенка

У нас мальчик ему 5 лет, с рождения и до 2-х лет он замечательно все кушал. В 2 года при простудном заболевании перестал кушать и в течении 3-х дней не ел ничего, после болезни стал кушать только твердую еду, от супов и каш у него рвотный рефлекс, также перестал кушать молочные изделия.Уже более двух лет ест на завтрак жаренные гренки, в обед жаренное яйцо с колбасой, а вечером жаренную картошку - больше ничего не ест вообще. Кушать жаренное плохо для желудка, но у нас нет выбора, я с трудом нашла три блюда которые он ест. Прошу посоветуйте что нибудь, может быть в вашей практике встречались такие дети.
Следует учесть рост и вес и соответствие возрасту. Изменение вкуса может быть связано с анемией, её причинами или с другими заболеваниями. Нужно исключить целиакию, сахарный диабет, паразитоз, заболевания желудка, поджелудочной железы и другие причины. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму без употребления препаратов, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, антитела к хеликобактер, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования.