Консультации / Педиатрия

Ребенок беспрерывно болеет больше месяца

Здравствуйте! Ребенок с 1-ого сентября пошел в детский сад впервые, сходил неделю и заболел. Вызвали участкового врача, прописала анаферон, спрей в горло и нос. Тем-ры в принципе не было. Через неделю нас выписали, хотя насморк так до конца и не прошел, сходили еще два дня, на третий забрали с тем-рой 37,4. Врач назначила ту же схему + антибиотики (флемоксин), их мы пить не стали, так как большой тем-ры не было. Вроде бы бы снова выздоровели, только насморк так и не прошел, пошли к лору. Лор сказала, что аллергический, прописала Эриус пить и брызгать Ринорин. Не помогло. Снова пошли к лору, прописала физиопроцедуры и назолен брызгать. В аптеке мне сказали, что такого спрея не существует и дали назонекс. На след день после похода к лору, у нас поднялась высокая тем-ра, вызвали снова участкового, покачала головой, мол мы ее уже замучили и выписала антибиотик Сумамед и опять спрей в горло. Тут я решила вызвать на дом врача платно. Она приехала, посмотрела и сказала, что это вирусное, выписала брызгать мирамистином горло и брызгать в нос полидексу, предварительно промыв нос аквамарином, если тем-ра до субботы (а это был четверг) не спадет, то ехать кровь сдавать. Два дня тем-ра держалась, но в субботу с утра не поднялась, но мы все же кровь сдали. Вот такой результат: Эритроциты 3,8 Гемоглобин 118 Цветн показатель 0,92 Лейкоциты 7,8 Эозинофилы 2 Палоч 2 Сегмент 34 Лимфоциты 58 Моноциты 4 Скорость оседания эритроцитов 8 мм/2 Прописанные препараты не бросали, ребенок себя чувствовал хорошо, только аппетит очень маленький, почти ничего не ест, и вот сегодня (вторник) у ребенка с утра тем-ра 37,8. Позвонила врачу, которого вызывала последний раз, сказала, что мы снова вирус подхватили, хотя мы нигде с ребенком не были и никто посторонний к нам не приходил, сказала лечение не бросать, так и брызгать миромистином и капать полидексу, сказала, что антибиотики нет смысла пить, Если до четверга будет тем-ра звонить ей. Я уже не знаю что делать, ребенок больше месяца дома, не успевает выздороветь и заболевает снова. Подскажите, что мне делать, может третьего специалиста найти, может еще сдать какие-то анализы или пить антибиотики (мы их за этот месяц так и не пили)?
Здравствуйте! Если ребёнку года 2-3, то ничего плохого ( кроме разве что некоторой склонности к анемии) я в анализе крови не вижу. Потому соглашусь с последним доктором - вероятнее всего, речь идёт ( или шла) об ОРВИ. Малыш пошёл в садик, начался обмен микрофлорой, закономерно появился ответ на внедрение новых возбудителей. Поехали в поликлинику - и к уже имеющемуся риниту добавили нового возбудителя ( вы же не одни в поликлинике были)... То, что малыш после оформления в детский сад болеет чаще, понятно. И Ваша позиция в отношении антибиотиков представляется мне правильной ( антибиотики безусловно показаны только при отите, синусите, пиелонефрите, цистите, пневмонии (подтвержденной рентгенологически) и в некоторых случаях в возрасте до 6 месяцев). Антибиотики на вирус все равно не действуют и не предупреждают развития осложнений вирусных инфекций; потому нет смысла назначать их при ОРВИ. Другое дело, если речь идет о заведомо бактериальном воспалении (гайморит, пневмония, обострение хронического тонзиллита и пр.). Но самое последнее повышение Т может свидетельствовать о присоединении к вирусу микробной флоры или развитии осложнения. Потому лучше, чтоб доктор осмотрел малыша снова. Если ребенок более 2 недель не посещает садик, после возвращения адаптация начинается заново. Очень известный педиатр проф. Таточенко В.К. убеждает нас учить родителей, что после поступления в детский сад "...ребенок не часто БОЛЕЕТ, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ". Но родителей это обычно не очень убеждает... Как пойдете в садик, можно попринимать вытяжки из эхинацеи пурпурной ( готовые препараты "Иммунал" или леденцы с эхинацеей -или заваривать самим корни и траву). Можно утром капать на печенье или сахар экстракт элеутерококка -столько капель, сколько лет ребёнку; курс - 1 месяц. И посмотрите еще статьи по адаптации к ДОУ в Интернете - материала по этой теме много, всего не расскажешь. Удачи и здоровья вам!