Консультации / Педиатрия

Варилрикс или окавакс

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ребёнку сейчас 11 мес. В 12 предстоит плановая вакцинация - корь, краснуха, паротит. Буду делать импортной вакциной Приорикс, т.к. она в одной дозе (предупредили в поликлинике, что наша - в двух дозах). И хочу привить сразу от ветрянки. Это Варилрикс или Окавакс. Волнуют вопросы: 1. Можно ли сочетать Приорикс одновременно с любой из вакцин против ветрянки? (прочла где-то, что 4 недели должно пройти между прививками) 2. Обязательна ли ревакцинация Варилриксом? В нашей поликлинике сказали, что якобы они однократно её делают детям, и только взрослым с ревакцинацией. Так ли это? 3. Наиболее подходящий возраст для прививки от ветрянки. Ваше мнение для меня очень важно. Заранее благодарю за ответ. Ирина.
Здравствуйте! 1) Ваш вопрос не так прост, как кажется. В инструкции с Варилриксу говорится, что вакцина может быть введена одновременно с вакциной против КПК - но тут же отмечается, что если это не было сделано одномоментно, то нужен перерыв не менее месяца. Несколькими строчками ниже пишут, что другие живые вакцины ( а Приорикс содержит лиофизат живых вирусов) нужно вводить не ранее чем через месяц. В инструкции к Приориксу чётко говорено: "Приорикс® можно вводить одновременно (в один день) с АКДС и АДС вакцинами, живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, вакциной против Н. ifluenzae типа b, вакциной против гепатита В при условии инъекции препаратов отдельными шприцами в разные участки тела. Другие живые вирусные вакцины вводят с интервалом не менее 1 мес."... Вывод: я бы лучше развела эти прививки по времени 2) В мире Окавакс вводят однократно, а Варилрикс - в год и потом в 4-6 лет. У нас по инструкции детям до 13 лет достаточно однократного введения вакцины Варилрикс, после этого возраста - двукратно с перерывом в 1 месяц. 3) Я не иммунолог и не эпидемиолог - потому мне наиболее подходящим кажется дошкольный возраст, когда высок риск инфицирования. А вообще хорошо бы перед прививкой определять титр антител к ВО - ведь многие их нас инфицируются этим вирусом и сами справляются с ним, не болея... Наверняка в Вашем окружении есть люди, которые благополучно дожили до старости, не переболев ВО. Но это пока только мечта. Удачи вам!