Консультации / Педиатрия

У ребенка долго не проходит аллергическая реакция на коже

Добрый день! Ситуация следующая: в пол годика дочке лечили дисбактериоз, были высыпания на коже (небольшие шероховатые бляшки), были на приеме у инфекциониста - пропили 3-х месячный курс разных препаратов (бактерии, Креон, Примодофилус...). Все высыпания прошли. В 1 год и 6 месяцев снова образовалось высыпание на животике. Съездили на море - все прошло. но по приезду. вновь проявилось. Теперь пропили неделю супрастин, мазь Адвант и Энторасгель, высыпания ушли. Этим мы их только заглушили. Через пару недель вновь появилось пятно на животе, а сейчас и на ножках бляшки шероховатые. Из рациона исключены все агрессивные аллергены (сладости, цитрус и т.д.). Так же последнее время стул стал нерегулярный - 1 раз в 2-3 дня, и тугой, ребенок плачет даже. Из настораживающих признаках есть еще такой - когда дочка сильно плачет, то появляется однократная рвота. Подскажите с чем могут быть связаны последние признаки. и как нам быть с нашей аллергической реакцией? снова лечить бактериями (идти на прием к инфекционисту)?
Здравствуйте! Судя по вашему рассказу, у вашей малышки существует аллергическая настроенность, склонность к аллергическим реакциям. Это особенность иммунитета, которую нужно принять как данность. Аллергическая настроенность может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений у детей первых 3 лет жизни ( высокой проницаемостью кишечного барьера) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. При аллергии всегда страдают кожа и слизистые оболочки. Они склонны к повышенной раздражимости, отекам, легкому возникновению воспаления. Возможно, именно аллергическая настроенность периодически реализует ( проявляет) себя высыпаниями на коже ( ставят атопический дерматит или нейродермит?) ,расстройствами стула или даже рвотой. Инфекционисты аллергическую настроенность не излечат. Внешние проявления ее на коже лечат педиатры - или в сложных случаях дерматологи. Советую вам к последним и обратиться ( потому что ваше описание бляшек и пятна не очень похоже на типичную аллергическую реакцию; тут возможны другие варианты). Дерматолог назначит лечение имеющихся кожных проявлений. Я бы еще посоветовалась с педиатром или гастроэнтерологом и обследовала ребёнка на предмет глистных инвазий. Если дело все же в аллергии, вне стадии обострения лечить, на мой взгляд, ничего не надо ( честно говоря, не умеем мы очень тонко регулировать силу и адекватность ответных реакций организма на раздражение - у аллергиков она чрезмерна). Профилактически, как Вы и делаете, ограничивают высоковероятностные аллергены в пище, стараются избегать консервантов, копченостей, колбасных изделий, разного рода "химии". В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтоб свести шансы проявления аллергических реакций на фоне измененной реактивности организма к минимуму. Растите большими и здоровыми!