Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет в школе по любому поводу

Уважаемые специалисты! Прошу помочь советом. В сентябре наш сын пошел в школу. Учительница жалуется, что ребенок постоянно плачет: не спросили урок, сделали замечание, кто-то толкнул, что то не получается, кто-то обзывается... Она не знает что с ним делать. Говорит, что ребенок срывает ей уроки. Наш Димка довольно активный ребенок, есть проблемы с произношением слов, не выговаривает р,ж и з (занимаемся с логопедом дефектологом 2 раза в неделю). Уроки делаем всегда вместе. Спрашиваю, почему плачешь, говорит - они меня дразнят или учительница меня не спросила, или я не понял, как писать диктант. Обьясняю что плакать нельзя, ребенок со мной соглашается, но в школе все повторяется. Подскажите, что делать?
Здравствуйте! Важным фактором, влияющим на адаптацию к учебной деятельности в школе, является возраст ребенка. Сколько Вашему ребенку полных лет? Если еще не исполнилось семь, возможно он еще психологически не готов к школе. Как проходило дошкольное детство? Из описанной Вами ситуации крайне сложно сделать содержательные выводы, т. к. причин может быть много. Рекомендую Вам проконсультироваться у возрастного психолога и нейропсихолога очно. Это поможет Вам разрешить возникшие проблемы. Успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок плачет в школе по любому поводу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.