Консультации / Психология и психиатрия

Кризис 3-х лет

Здравствуйте,моему сыну три годика,отклонений в развитии,никаких патологий и травм никогда не было,но последнее время стало проявляться,если выразить народным языком "позднее зажигание". В этом году мы пошли в детсад,адаптация прошла на ура,никаких слез,всегда с большой охотой вставал в садик,и там его тоже хвалили. Вот мы первый раз заболели (нас не было всего 4 дня) и вот тут началось, встает со слезами " не хочу в садик", отвлечешь его немного,и вот он уже бежит умываться,приходим в ванну " не хочу умываться", думаю ладно,идем одеваться,ребенок спокойно одевается,и тут вспоминает,что он не умытый,начинает плакать," мама,пойдем умываться"... и вот так во всем,говорю" пойдем мыть руки" говорит "не хочу" ,ну а дальше по схеме((( Воспитатели стали жаловаться,что плохо себя ведет,перестал совсем кушать,демонстративно отодвигает тарелку,потом вспомнит,и говорит буду суп,за целый день может только суп поесть.Воспитатель говорит,что если не покормить,будет сидеть ложку облизывать. Дома ребенок всегда ест сам..Спрашиваю вечером ребенка "Олег,ты почему себя плохо ведешь,не кушаешь?" - " потому что". Или вот еще ситуация,вечером говорю,"пойдем купаться",начинает хныкать" не хочу купаться",ну думаю ладно,иду делать свои дела,он вскакивает и бежит и плачем " мама,я хочу купаться".... пробовала уже и по хорошему разговаривать,и по плохому (ставила в угол),старалась не обращать внимание,но нервы просто не выдерживают уже(( Скажите пожалуйста,что происходит с ребенком? Стоит ли бить тревогу,волноваться,или это кризис 3-х лет и все пройдет??? Посоветуйте пожалуйста,как мне себя вести? Хочу еще уточнить, что помимо садика(стресса и пр),у нас родилась дочь,нам сейчас 3.5 месяца,и конечно много внимания уделяется ей. Помогите пожалуйста,мне кажется,я что-то упускаю!
ДОбрый день! Ничего Вы не упускаете:), а всё правильно чувствуете. Это и трехлетний кризис, плюс стресс от появления конкурента:). Детям подчас очень трудно смириться с тем, что теперь родителей нужно делить с малышом. Отсюда и усиление поведения, характреного для кризиса 3 лет: "качели" буду/не буду итд. Ребенок как бы проверяет, когда мама наконец-то наругает и он убедиться в том, что он теперь не очень-то и нужен. Не давайте ему такй возможности:). Старайтесь сохранять спокойствие, а в ситуациях, когда соглашается на что-то после отказа - скажите четко: я тебеб предлагала, ты отказался - теперь я не буду этого делать. В слеюущий раз подумай, прежде чем так делать. Обычно пары "твердых" раз хватает. Что касается еды, то тут Вы можете контролировать только "домашнюю" часть. Удачи, Светлана.