Консультации / Педиатрия

Постоянно повышенная температура

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить причину повышенной температуры.у нас постоянно держится температура,началось в1 месяц t-37.1 вечером до 37.4. В 3месяца t-37.4 с утра,вечером t-37.9. Сейчас нам 5 месяцев t-37.9 с утра, вечером 38.4. В 3 месяца была инфекция мочевыводящих путей пока кололи антибиотики температуры небыло. Анализы крови и мочи сейчас хорошие. Сдали анализы на вуи ждём результата. Самочувствие у ребёнка нормальное.подскажите от чего может быть такая температура,и что надо делать и какие анализы сдать ?
Здравствуйте! Не зная ребёнка, ответить Вам однозначно нельзя. Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, а она регулируется ЦНС, которая еще долгие месяцы после рождения продолжает "дозревать". Потому дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотодача через них; несколько повышается Т. В современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 считаются вариантом нормы ( правда, добавлю: при исключении варианта вялотекущей инфекции). Безусловно, фебрильные 38,4 градуса - это уже не норма. Нужно исключить хронические очаги инфекции ( от инфицирования микобактериями до ВУИ). Не говорю уже, что Т может повышаться и при более серьёзных заболеваниях, чем инфекции. На этом сайте есть статьи про повышенную температуру у детей; в статье про субфебрильную температуру приведён примерный план обследования при ней. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть», откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Буду рада, если что-то из неё Вам пригодится. Здоровья вам!