Консультации / Гастроэнтерология

Панкрреопатия и боли в животе у девочки 9 лет

Здравствуйте Светлана Корнелиевна! Старшей дочери 9 лет, с прошлого понедельника, т.е. уже 6 дней назад наблюдаю такую картину. Все началось с того, что она не пообедала в школе, дома наспех съела жирную котлету и на несколько часов ушла на доп. занятия. Там у неё заболел живот, после занятий по дороге домой она выпила йогурт, после чего уже дома стало совсем плохо, началась рвота и сильные боли в животе, показывала в район пупка. К утру все прошло, на завтрак покормила её овсяной кашей, в обед куриный бульон и к вечеру стакан кефира с булкой, после чего опять заболел живот, стало подташнивать. Пришлось вызвать скорую, чтобы исключить острые состояния. Сделали укол но-шпы и противорвотное, стало лучше. На следующий день еще добавилось больное горло и насморк. Были у педиатора, она заподозрила ротовирус, анализы сдали, в понедельник ждем результат. Поноса у ребенка не было. Последние несколько дней горло и насморк почти прошли, но периодически жалуется на боли в животе в районе пупка, бывает подташнивает, рвоты больше не было, иногда жалуется на горечь во рту, бывает слабость к вечеру и сонливость. Ест эти дни только овощной протертый суп, кисели, чай и сухари. Аппетит в целом нормальный, пока не болит живот. До этого приступа, с трех лет до семи несколько раз в год бывали приступы рвоты и боли в животе, обычно длилось один-два дня, лечили голодом и диетой, все проходило. К врачу естественной обращались, на УЗИ никаких патологий не было, ставили функциональное расстройство поджелудочной или панкреопатию. Последние два года этих приступов не было, но дочка периодически жалуется на боли в животе после еды. Я понимаю, что этот приступ случился из-за нарушения диеты, и усугубила я её состояние, когда на второй день разрешила есть, надо было поголодать хотя бы сутки. Как теперь это исправить и помочь ребенку? К врачу-гастроэнтерологу нас записали только на ноябрь, подскажите пожалуйста, как мне сейчас себя вести. Что с моей дочкой, что это за симптомы, не нужно ли нам ехать в больницу? Боли несильные, ноющие, бывает несколько раз в день, даю но-шпу и отвар ромашки, иногда жалуется на тошноту и горечь во рту. Анализы будут готовы в понедельник. Спасибо!
В настоящее время нужен осмотр хирурга, предварительно сделать анализы : общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи для решения вопроса о срочности дальнейших действий. Применяйте креон 10000 Ед по 1 капсуле 3 раза в день с основными приёмами пищи. Указанного питания в настоящее время может быть недостаточно, применяйте диету 5 п: http://zdrav.tomsk.ru/Pacient/profilaktika/04/26.html Питание небольшими порциями, не реже 5 раз в день. До приёма в гастроэнтеролога сделайте следующие анализы. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), кальций, холестерин, В-липопротеиды, триглицериды, С-реактивный белок, фибриноген, мочевину и креатинин, копрограмму, панкреатическую эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования.