Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет и имеет бледный цвет коши и небольшие мешки или красноту под глазамм

Здравствуйте! Моей доченька 10,5 мес.,, она у меня искусственница. Родилась с помощью кесарева сечения на 41 неделе без патологий и отклонений. Болеем уже пятый раз без температуры, кашель, сопли, лечимся вибрацилом, фенистилом и проспаном. С 6 месяцев нас мучают запоры, сдали кал на дисбактериоз, выявили зол. стафилококк и гепарализационную палочку (не знаю как правильно пишется), лечимся поливалентным бактериофагом и пьем бифидо и лактобактерии, сдавали анализы мочи и крови в 9 мес. все было в норме. Также у нас на губе вылез герпес плюс ко всему, педиатр сказала повторно сдать анализы мочи и крови, сегодня сдали, ждем результата. Я уже вся извелась, начиталась интернета и боюсь, что у моего ребенка может быть что-то очень серьезное. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны все эти симптомы и частые простуды?
Здравствуйте! Боюсь, Вы ставите передо мной невыполнимую задачу. Чтобы перечислить все возможные причины бледности, кашля, соплей, запоров, мне придётся написать монографию. К тому же мне непонятно, как Вы собираетесь вычленять именно ВАШИ причины. Врачей учат этому 7 лет, сопоставляя данные осмотра и обследования. Потому, мне кажется, Вы зря себя изводите. Если у Вашей малышки обнаружится что-то серьёзное, Ваш доктор Вам об этом скажет. Если же конспективно - то кашель и насморк бывает не только при ОРЗ, но и как проявление прорезывания зубов, следствие сухости воздуха в комнате или аллергической настроенности. Припухлость под глазами часто связана с особенностями лимфотока и расположения жировой ткани на лице малышей. Бледность может быть симптомом анемии ( тогда Вы увидите это по анализу крови) - или следствием глубоко расположенных сосудов. Герпесом инфицирована бОльшая часть человечества. В диагноз " дисбактериоз", простите, не верю (смотрите http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html - лучше не скажешь!). Чтобы разобраться с запорами, нужно нормализовать питание ребёнка ( какую смесь даёте? какие прикормы?), а также обеспечить девочке достаточную двигательную нагрузку ( больше двигаться, гулять, делать гимнастику). Еще почитайте в инструкции побочные действия бактериофага... Частые простуды в вашем возрасте - это когда ребёнок болеет с повышением Т чаще 6 раз в год... От Ваших волнений и тревог девочке становится не лучше, а хуже - ведь дети очень чутко улавливают состояние матери. А в Интернете я бы сосредоточилась не на поиске болезней, а на статьях об особенностях развития детей... Здоровья и душевного спокойствия вам!