Консультации / Гастроэнтерология

Частый стул

Добрый день, девочка, 1 год и месяц, две недели назад стул стал до 8 раз в сутки малыми порциями, иногда со слизью, желто-коричневый. До этого стул 1-2 раза. Ничего нового не вводила. Ест очень мало "взрослой" пищи, с ложки максимум 20-30 гр мяса и грамм 50 творога в день, остальное жидкие каши из бутылки, веллинги и смесь утром. Самочувствие не страдает, ребенок активный, температуры нет, есть небольшая заложенность носа. Копрограмма жир ++, слизь +++ лейкоциты 7-10. Лечение: 3 дня смекта+энтерол 10 дней+эрсефурил 7 дней+креон 10000 принимаем его уже долго+ лактазар 5 дней.Кал стал немного гуще, но все также часто, ходит после еды, иногда и в промежутках успевает. Какие анализы нам еще пройти? Это же не нормально, что так часто ребенок ходит в туалет.. Помогите советом, как лечить. Спит беспокойно. Зубы не лезут пока вроде бы. Вес набирает потихоньку, прибавки около 300 гр с месяц сейчас. Спасибо.
Следует учесть рост и вес в настоящее время. При оценке копрограммы учесть правильность забора биоматериала (без применения жиросодержащих препаратов и свечей), а также приём креона на момент сдачи анализа. В случае правильной сдачи анализа следует исключить наличие заболеваний печени и поджелудочной железы, в том числе гипоплазий поджелудочной железы, синдрома Швахмана. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), анализ кала на микрофлору, панкреатическую эластазу кала, в случае снижения панкреатической эластазы - 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота после предыдущих анализов, УЗИ органов брюшной полости.
Родились с весом 1300, рост 37. На данный момент вес 8750, рост 74. Сдали анализы и УЗИ брюшной полости сделаем на днях. По результатам напишу Вам. Уже три дня как от ложки отказывается совсем, пьет только смесь из бутылки, педиатр говорит зубы набухли коренные, что это функциональное нарушение. Но меня беспокоит все равно почему ребенок ходит в туалет со слизью и отказывается от нормальной еды
В настоящее время рост и вес ниже возрастной нормы, вес существенно ниже необходимого при указанном росте. Следует сделать обследования для исключения заболеваний. При отказе от пищи и усиленном питье также нужно исключать начало сахарного диабета.
Так как родились мы маленькие, педиатр говорит о весе и росте для нас нормально.. У каждого свое мнение конечно, в последний месяц прибавка 500 гр. анализы крови и кала прикреплены, посмотрите пожалуйста
На момент прорезывания зубов может быть уменьшение аппетита и учащение стула. Отслеживайте прибавки веса помесячно. В представленных анализах в наличии нейтральный жир. После прорезывания зубов сделайте повторную копрограмму без применения препаратов, анализ кала на микрофлору и УЗИ органов брюшной полости.
Спасибо Вам большое за уделяемое нам время!!! УЗИ брюшной полости прикреплены, думаю проблему мы нашли, ну по крайней мере надеюсь, что нашли.
Незначительно увеличен размер левой доля печени, а размер поджелудочной железы уменьшен. Деформация жёлчного пузыря в наличии, но без нарушения желчеотделительной функции. После прорезывания зубов сделайте повторную копрограмму без применения препаратов.