Консультации / Педиатрия

Интимная гигиена новорожденных девочек

Подскажите, нужно ли мыть между половыми губами у новорожденных девочек? Там скопился белый налёт. Что с этим делать?
Добрый день, Александра Александровна! Очищать наружные половые органы нужно, но без фанатизма и без использования мыло-содержащих средств. Излишнее старание ведет к травмам и сращениям (синехиям). Достаточно после купания капнуть несколько капель растительного масла и убрать то, что легко удаляется, влажной салфеткой. Если не все отделяемое удалось убрать, то повторите на следующий день. Отделяемое может быть достаточно плотным, являться остатками сыровидной смазки. Постепенно все очистится. С уважением, Климова Ю.А.