Подскажите пожалуйста, нам 3 месяца, что нужно делать чтоб быстрее отходила мокрота,врач выписала только лазалван,что можно ещё такому маленькому малышу??лёгкие чистые,мокрота только в горле стоит и я боюсь как бы не захлебнулся или ещё что нибудь случилось ((
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Таким маленьким детям никакие иные отхаркивающие, кроме лазолвана, не рекомендуют назначать. Боятся, что мокрота станет очень жидкой и вызовет "заболачивание" лёгких. Потому не экспериментируйте. В носик можно закапывать любые капли на основе физиологического раствора ( или морской воды) - и осторожно отсасывать потом содержимое из носовых ходов. Вода помогает размягчить ссохшуюся в носике слизь; к тому же она обладает отхаркивающим действием. Глубоко аспиратор в нос засовывать не нужно; если вода назад не отсасывается, не тревожьтесь: отчасти она впитывается в слизистую, отчасти скатывается по задней стенке глотки и проглатывается малышом. Выздоравливайте!