Консультации / Педиатрия

Ребенок потеет ночью

Подскажите, пожалуйста: говорят, что если ребенок потеет во время сна, то у него нехватка витамина D! А в какой дозировке его нужно принимать ребенку 5-ти лет? И взрослому человеку?
Добрый вечер! В России не принято назначать витамин Д взрослым и детям без особых показаний. Этот жирорастворимый витамин при передозировке опасен для жизни. В поливитаминах содержаться уменьшенные по сравнению с необходимыми количества этого витамина. Наличие дефицита витамина Д можно проверив, сдав кровь на его содержание. Педиатр или терапевт (для взрослого) после осмотра сможет определить ежесуточную доза для приема. Детям до 18 лет обычно необходимо 400- 800 МЕ, взрослым - 200-1000 МЕ. Как видите, разброс велик. Приходится также учитывать уровень инсоляции. Поэтому лучше обсудить дозировку с врачом очно. С уважением, Климова Ю.А,