Консультации / Педиатрия

ДЛительный кашель у ребенка

У дочери 11 лет уже около года кашель. Кашель усиливается к вечеру и ночью, почти каждый день. Врачи говорят, в легких чисто. А я переживаю, разве кашель столь долгое время может быть нормой? Посоветуйте, какое нам обследование можно пройти. Спасибо за ответ!
Разумнее всего обратиться к пульмонологу или аллергологу; если они не найдут ничего "своего", могут отправить еще к какому-то специалисту. Во-первых, нужно исключить аллергическую реакцию на клещей ( в матрасе, одеяле, подушке); подушки у вас не перьевые? Во-вторых, иногда такой кашель бывает связан с особенностями вегетативной нервной системы или даже состоянием центральной нервной системы ( кашель может быть проявлением невроза). В-третьих, нет ли у девочки хронического тонзиллита, аденоидита или гайморита (эти диагнозы ставит отоларинголог)? При них вырабатывается слизь, которая в положении лёжа может скатываться вниз по задней стенке глотки и вызывать кашель. Наконец, надо бы исключить инородное тело дыхательных путей - а для этого сделать рентгенологическое исследование или даже фиброскопию. Не болейте!