Консультации / Педиатрия

Зубы или нарушения сна

подскажите,пожалуйста,ребенку 1 год 2 месяца,стала плохо засыпать на первый и второй сон,ночной сон был 10 часов с 22-8 утра стабильно.по режиму спали в 11 и 16 часов. перевелись на 1 сон,с 12.30 часов.стала спать постепенно побольше.в районе 1.5-3 часов..но в ночь приходится класть в 20 часов.где-то в 20.30-21 уже спит. уже неделю живем по-новому режиму....но.....стала периодически просыпаться под утро и лежать по часу не спать...сегодня проснулась вообще в 7 утра и не смогла уснуть....попыталась положить после завтрака в 10(капризничала ужасно!)...бесполезно,крутится как юла,мучается,а уснуть не может....может она долго спит днем,поэтому хуже ночью или не стоит класть ее в 20 часов,пусть ложится как раньше в 21...к 22 уснет..я уже не знаю,что и делать....тянем ее каждое утро до обеда,а она капризничает постоянно...спасает только улица или если гости придут с ней поиграют.может рано было переводить на один сон? так кладешь раньше,а она не может уснуть...глазки осоловелые,трет,зевает,а уснуть не может....ночью стала спать по 11 часов,днем(одноразово) от 1.30-3,чаще 2 часа с копейками. может зубы лезут пальцы постоянно во рту....я не знаю...и ноет,и ноет,и ноет...по всем анализам и врачам без патологии.что делать? живем по режиму с 3 месяцев.
Добрый день! Попробуйте день спать 2 раза, день 1 раз. Возможно, 2 сна уже много, а 1 - мало. Перевозбуждается и не может уснуть. Вы не отнимали ее от груди? Может быть убрали пустышку, с которой она засыпала? И еще уже можно и нужно ввести ритуал укладывания. Чем он больше и дольше будет, тем лучше, ребенок сможет прийти к "сонному" состоянию и легче уснет. С уважением, Климова Ю.А.