Добрый день. Моей дочери полных 1 год 7 месяцев. Когда было 10 месяцев появилась температура. Сначала была 37,4 (один раз поднялась до 38,3) были сопли небольшие, кашель. Неделю лечили как обычное ОРВИ (виферон, имупред, ромашка, акваморис и капли в нос). Симптомы ОРВИ сняли. А температура стала держаться 37,2-37,4. В крови лейкоциты 12-16.
До этого болела всего два раза. С января почти каждый месяц ловим ОРВИ. Прививку в год по календарю не поставили, потому что лейкоциты.
Проверяли почки в 1 год (хотя бак.пасевы и моча всегда в норме) - нормально. Правда в августе переболела острым пиелонефритом, но после лечения моча в норме (сейчас только канефрон курсами пропивает по назначению нефролога).
У гемотолога были 4 раза, сдавали анализы по её направлению: гепатиты, опистрахоз, токсокороз, лямблии, - всё чисто. Врач сказала, что по её части она заболеваний не видит.
Добрались в сентябре уже до иммунолога. Она назначила вирусные анализы:герпес 1-2, ЦМВи, токсоплазмоз и ВЭБ. Из всех нашли ВЭБ: М 1:100; 6 ран 1:100; 6 ед 1:400. Врач сказала, что судя по анализам, подхватили его 7-8 месяцев назад. Температура примерно с этого периода и пошла. Назначила: ациклостад, тималин (по 0,3мл 5 уколов на 15 дней) и виферон после ациклостада.
Сначала температура установилась на 36,6. Когда перешли на виферон подхватили сопли (без кашля), температура выше 37,4 не поднималась. В период с соплями были на запланированной явке у иммунолога. Она прописала ИРС 19 на две недели после виферона. Температура снова 36,9-37,2, сопли прошли.Общее состояние и развитие ребёнка хорошее всё это время.
Последняя кровь (до начала лечения у иммунолога) WBC 15,4, RBC 4,93, HGB 133, HCT 0,392, MCV -79,5 MCH 27,0 MCHC 339 PLT 289, LYM +0,662 MXD 0,062 NEUT -0,276 LYM# 10,2 MXD# 1,0 NEUT# 4,2 RDW-SD 42,2 RDW-CV 0,140 PDW 13.6 MPV 11.0 P-LCR 0,330 PCT 0,0032C Research W 15,363 S 10,195 M 0,955 L 4,213. Эритроциты 3, палочкоядерные 835 сегментоядерные 15.
Подскажите, правильно ли назначила лечение иммунолог и может ли причина лейкоцитов и температуры таиться в другом. Какие анализы ещё можно сдать? .
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я не иммунолог, а всего лишь педиатр; малышку не вижу - и потому комментировать лечение коллеги просто не могу.
В анализе крови небольшой лейкоцитоз ( в этом возрасте норма 10,5-11 тысяч, а у вас 15000). С лейкоцитарной формулой ничего не понятно - мне кажется, Вы сделали ошибку при переписке. Проверьте запись; если все так, как Вы написали, нужна консультация гематолога.
Колебания Т в течение суток до 37,5 градуса в современных руководствах считают вариантом нормы. Вообще вопросы регуляции температуры тела очень сложны. В рамках одного ответа осветить этот вопрос полностью невозможно. На этом сайте есть статьи о повышении Т вообще и субфебрильной Т - в частности. В последней приведён примерный план обследования ребёнка с такой температурой, как у вас. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по надписи или по фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Буду рада, если найдете что-то нужное для себя. Здоровья вам!