Девочки 11месяцев ходит на носочках

анонимно
Здравствуйте!через 2 недели нам год.в ходунках ходит на носочках.в 6 месяцев нам прописывали уколы и массаж,но я не стала делать.сейчас очень беспокоит.ходит только держась за что-нибудь или в ходунках,но иногда я замечаю что встаёт нормально на обе ноги,только это ненадолго. заранее спасибо!

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! Чаще всего первые попытки вставать на ноги и делать шаги происходят именно так: вставая на носочки. Кроме того, возраст 1 год не является обязательным возрастом для того, чтобы начать самостоятельную ходьбу. Ребенок начнёт ходить самостоятельно тогда, когда будет полностью к этому готов. Тогда же и пройдет ходьба на носочках. И тем не менее, стоит этот вопрос обсудить лично с ортопедом и неврологом, чтобы они могли увидеть Вашего ребенка и воочию оценить состояние мышц, функцию суставов и т.д., чтобы не пропустить что то важное. С уважением. Ирина Бут-Гусаим