Консультации / Травматология и ортопедия

Разные складочки на ножках

здравствуйте дочке 5 месяцев.в 2 месяца медсестра увидела.что складочки спереди не сходятся и на одной ноге их больше.я съездила к ортопеду.он ноги развёл.сказал всё нормально и отправил нас.но я теперь переживаю. узи у нас не делают.с какого возраста можно делать рентген? дочка недоношенная родилась 33 недели.вес 2100.через 10 дней будет 6 месяцев.пытается встать и сесть.стоит на носочках только.спасибо.если ответите.
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению на такие вопросы очень сложно отвечать в интернете, не осмотрев подробно ребенка. Одно могу сказать, если посмотрел ортопед и сказал, что всё хорошо, наверное переживать не стоит. Потому что количество складок на бедрах может быть абсолютно разным. Важнее разница в расположении паховых, ягодичных и подколенных складок. А также есть ли разница в отведении бедер справа и слева. Чтобы Вам совсем успокоиться, так как мой ответ теоритический (ведь ребенка я не видела), сделайте УЗИ или рентген. Вы говорите "узи у нас не делают", у вас в поликлинике или вообще не делают? Если с УЗИ совсем проблема, то делайте рентген (снимок тазобедренных суставов в прямой проекции). Не волнуйтесь, один снимок никакого вреда не нанесёт. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото