Консультации / Педиатрия

Проблемы с туалетом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе! Моей доченьке 2 года 8 месяцев, у нас вот какая проблема. Мы боимся ходить в туалет "по большому". При позывах она зажимается и удерживает всё. Так может не ходит по 3-4 дня. Потом я уже делаю её клизму Микролакс. Выходит всё, но кал как камень жёсткий. До этого мы пили и бифидум, и нормабак курсами. Помогало, но не на долго. Иногда давала дюфалак. Что делать дальше я не знаю. Начала частенько жаловаться, что болит животик! Я боюсь как бы не было воспаления какого нибудь в прямой кишке. Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!
Добрый вечер! Нужно нормализовать стул. Для этого необходим достаточный питьевой режим, много двигаться. Поможет прием "Дюфалака", дозу необходимо подобрать индивидуально. Стул должен быть мягким. А поначалу -даже жидким, чтобы невозможно было удержать (2-3 дня, не больше), затем дозу слабительного нужно уменьшить до достижения подходящей консистенции стула и продолжать прием около 2 недель, после чего постепенно отменить. Пока слабительно не развило свой эффект используйте охлажденные свечи глицериновые (есть детские в продаже) вместо "Микролакса". Следите, чтобы не возникли трещинки от плотного стула. Если заметили трещинку или другую травму в области заднего прохода у дочки, обратитесь к хирургу. С уважением, Климова Ю.А.