Консультации / Педиатрия

Обильное срыгивание у 3х месячного ребенка

Здравствуйте! У нас такая проблема. Ребенку 3 месяца. С месяца, по назначению педиатра начали подкармливать смесью(нутрилак антирефлюксный) из за обильного срыгивания. Какое то время было немного лучше, но потом опять все возобновилось.К двум месяцам полностью перешли на ив.Даем нутрилак 1.Срыгивания не прекращаются.После каждого кормления держим столбиком. Пробовала менять смесь на нестожен, эффект такой же. Снова вернулись к нутрилак. Третий день в каждое кормление добавляем боботик. Срыгивание может быть и сразу после кормления и позже. Еще заметила, что когда кормлю ночью, из кроватки не поднимаю малышку,срыгиваний нет вообще.В месяц делали узи органов брюшной полости, патологий не выявили.Анализы мочи, крови в норме. В 3 недели обнаружили стафилококк ауреус, еще через месяц появились клебсиелы. ( В обоих случаях давали бактериофаг).Подскажите пожалуйста, что нам можно сделать?
Здравствуйте! 1) Если малышка лёжа не срыгивает - ну и не поднимайте её; может, это какая-то индивидуальная особенность. 2) хирург вас смотрел? "свою" патологию ( со стороны привратника) исключил? и как малышка прибавляет в массе? 3) стафилококк и клебсиеллы - представители условно-патогенной флоры. Они очень часто высеваются из кала. Не думаю, что они как-то связаны со срыгиванием. 4) подобрать смесь малышу сложно. Давайте для экономии времени я процитирую Вам с некоторыми упрощениями и сокращениями статью для врачей про антирефлюксные смеси: " В последние годы в питании грудных детей со срыгиваниями, рвотами, запорами широко используются антирефлюксные молочные смеси . В зависимости от вида загустителя они подразделяются на две группы: смеси, содержащие камедь из плодов рожкового дерева («Нутрилак АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом», «Хумана АР») или крахмал («Сэмпер Лемолак», «Энфамил АР», «Нутрилон Комфорт»). В белковом компоненте большинства перечисленных антирефлюксных продуктов преобладают сывороточные белки, которые легко перевариваются и относительно быстро выводятся из желудка. Единственной казеинпредоминантной смесью является «Нутрилон АР». Казеин образует в желудке более плотный сгусток, что может препятствовать срыгиваниям и усиливает эффект камеди. Кроме того, в данной смеси умеренно снижено содержание жира (3,1 г/100 мл), что способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка. Камедь рожкового дерева представляет собой растворимые полисахариды, не содержащие крахмал, которые набухают в желудке ребенка, тем самым препятствуют срыгиваниям. ... Пищевая камедь подразделяется на инстантную (быстрорастворимую) и натуральную (требующую разведения горячей водой для набухания), получаемую из семян среднеземноморской акации и содержащую 85% углеводов, 5% белка, 10% влаги. В зависимости от вида добавленной в продукт камеди температура воды для разведения антирефлюксных смесей различна и составляет: для продуктов, содержащих инстантную камедь, 40–50°С («Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР»); для продуктов с натуральной камедью значительно выше 70–80°С («Фрисовом 1»). Вторую группу антирефлюксных продуктов составляют смеси, в качестве загустителя содержащие рисовый, кукурузный или картофельный крахмал, богатые амилопектином («Сэмпер Лемолак», «Энфамил АР», «Нутрилон Комфорт 1»). Амилопектин представляет собой высокомолекулярное соединение — разветвленный полимер глюкозы, переваривание которого замедленно. Его расщепление происходит преимущественно в тонкой кишке под действием гликоамилазы. Амилопектин не обладает пребиотическими свойствами..." Теперь Вы знаете, из чего можно выбирать. От себя добавлю, что обратила бы внимание на "Фрисовом". 5) в принципе можно обследовать пищевод и желудок ребёнка у гастроэнтеролога, но они не очень охотно занимаются грудничками: в большинстве случаев со временем срыгивания проходят сами, как только укрепляется сфинктер входа в желудок. Удачи!