Консультации / Психология и психиатрия

Ночные кошмары у ребенка 7 лет

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, он ходит в 1 класс, в последние ночи стали сниться кошмары. Засыпает хорошо под сказки, но через 1-1,5 часа тихо начинает плакать и в конце уже рыдает. Говорит, что приснился кошмар, а что именно вспомнить не может. И так за ночь продолжается раза 3-4. Примерно в 2 часа ночи засыпает и спит до утра хорошо. Мультики с драками уже исключила, фильмы подобные тоже не смотрим. Не могу понять от чего снятся кошмары и почему он их не помнит. Подскажите что делать, пожалуйста!
Добрый день! Помнить не обязательно. Исключите компьютерные игры с любыми проявлениями агрессии. Так как ребенок пошел в школу, то нервы в любом случае напряжены, происходит адаптация к школе. Отсюда и такой неровный сон. Подавайте народные успокоительные средства на ночь. Когда просыпается, важно не ждать, когда уже будет рыдать, а сразу успокоить (как маленького ребенка, обычно -- шшшшшш, мама с тобой, спи, я здесь итд). Ничего не пытайтесь ночью объяснять или обращаться к разуму, не будите до конца. Днем больше говорите с ним о событиях в школе: что было самое удивительное, что самое неприятное, что самое хорошоее итд. Дети любят выбирать "самое-самое". Если не пройдет за месяц, идите к невропатологу за вспомогательными средствами. Удачи, Светлана.