Консультации / Педиатрия

Ребенок не набирает вес

Здравствуйте! Дочке 6.5 мес. Находимся на ив, смесь Нестожен 2. Кушаем 5 - 6 раз по 210 мл. Неделю едим во второе кормление безмолочную 5% гречневую кашу, дошли до 100 гр. + смесь, теперь будем переходить на 10%. Третье кормление состоит из овощного пюре 150 гр. (брокколи- 50 гр.+кабачок- 50 гр +цвет.капуста-50 гр. ) + 60 мл. смеси. Овощи ввела в 4.5 мес. В 4 мес. мы весили 6540, в 5 мес. 7090, в 6 мес. 7140, в 6.5 мес 7140. Ребенок активный, все время в движении ( ползает назад, становится на коленки, раскачивается, переворачивается с боку на бок, со спинки на животик и обратно), сидим с поддержкой, зубы еще не режутся. Стул после введения овощей стал каждый день( до этого 1 раз в 2 дня, но при этом ребенок чувствовал себя нормально). Единственное, у нас на шейке больше месяца сыпь, ее не много, педиатр говорит похоже на потничку. Присыпаю присыпкой утихает, но совсем не проходит. В квартире 22 гр. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие прибавки в весе? Наш педиатр не говорит ничего. Спасибо!
Здравствуйте! Исходя из фактических цифр, особых оснований для тревоги у Вас нет: масса тела Вашей малышки вполне нормальная (средняя по центильной таблице) для 6 месяцев. Конечно, тревожит то, что за 2 недели седьмого месяца девочка не прибавила ничего. Причина может быть как раз в резко возрастающей во 2 полугодии подвижности ребёнка. Норматив прибавки во 2 полугодии - около 400 г в месяц. не всегда ребёнок растет плавно и равномерно: бывает, что в какой-то месяц они прибавляет больше, в какой-то - меньше. Вероятно, малышке уже не хватает калорий из смеси и овощного пюре. На седьмом месяце жизни в рацион уже вводят масло (и подсолнечное, и сливочное - кладут в кашу и пюре), мясо, яйцо. Все эти продукты присоединяют к уже введенным двум прикормам. Они повышают калорийность рациона - и, надеюсь, помогут малышке лучше набирать вес. Здоровья вам!
Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна! В своем вопросе я не указала, что мы принимаем "АкваДетрим" по 1 капле с 29.09 2014 (как раз за этот период мы перестали прибавлять в весе). Рахита у нас нет, но педиатр назначила для профилактики, т.к. проживаем мы на севере. Одним из побочных действий "АкваДетрима" является потеря массы тела. Может, стоит нам сделать перерыв? Или это все не связано между собой? Спасибо!!!
Уважаемая Ирина Викторовна, еще раз здравствуйте! Хочу начать добавлять в кашу масло. В нашем случае с какого лучше начать, раст. или сливочного? И через сколько после масла можно вводить мясное пюре? Спасибо!!!
Здравствуйте! Наука считает, что "Аквадетрим" усваивается лучше других продуктов. На практике же не всегда получается так гладко. Не раз сталкивалась с индивидуальной непереносимостью этого препарата - при этом дети нормально реагировали на более привычные жирорастворимые формы ( к примеру, "Вигантол"). Вы, конечно, учитываете, что витамин Д входит в вашу смесь? если малышка съедает около 1200 мл, она получает с ней чуть большую дозу, чем обычная профилактическая (не для Севера). Все перечисленное Вами во второй части вопроса относится к продуктам прикорма ( есть такие тонкие различия в диететике - "блюда прикорма", "продукты прикорма"). Смысл различия между ними в том, что столь трепетного выдерживания сроков при их введении, как при вводе первого и второго блюд прикорма ( пюре и каши), уже не требуется ( да и по времени не получается), потому что очень много новых продуктов можно вводить после 7 месяцев. Потому хватит нескольких дней на отслеживание реакции. Начинать можно с любого масла - и то, и другое разрешают с 6 месяцев; обычно берут растительное. В первый день в пюре добавляют несколько капель - во второй при отсутствии реакции - маленькую ложечку, ещё денёк ждем - и можно "осваивать" сливочное масло в кашу ( по той же схеме). А там через несколько дней придет черёд мясного пюре. Удачи!