Ребенку 2 года

анонимно
заболели хрипами, бронхитом,пролежали7дней в больнице,выписали с кашлем нос не дышат,дома делаем ингаляцию с пульмикорт(как нам назначили)прошло 10 дней кашель стал мокрым,нос также не дышат,можно ли делать компресс,банки.месяц ребенок не мылся ,можно ли его купать в бане?Спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Купать можно ( и нужно) - только организовать процесс так, чтоб малыш не переохлаждался после бани. К банкам сейчас отношение отрицательное. Компресс с чем и куда собираетесь ставить? То, что кашель стал влажным, правильно и хорошо. Он после бронхита может держаться до 1-1,5 месяцев. Как долго вам велели делать ингаляции пульмикортом? оговорите это с назначившим ингаляции врачом. А что с носом? отоларинголог вас смотрел? На этом сайте есть статьи о кашле, насморке и народных методах их лечения. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если найдёте что-то полезное для себя. Выздоравливайте!