Консультации / Хирургия

Гемангиома

Здравствуйте! У моей дочке,сейчас ей 3 месяца, с рождения небольшая гемангиома на пальчике. Ходили к хирургу на прием,он лишь сказал следить за ней что бы она ре разрасталась,как только будет расти,нужно удалять. Сейчас наблюдая за ней,вижу что она растет с пальчиком,не сама по себе,а по росту пальца и в течения дня меняет цвет, от бледно розового до бордово-красного. Чем опасна эта гемангиома и стоит ли ее удалять сейчас? и может ли она сама пропасть со временем?
Здравствуйте. Если гемангиома небольшая (как в Вашем случае), не растет и сильно не выбухает, то до возраста ребенка 1 год ничего делать не надо - гемангиома может пройти сама.
А если после года не пройдет, то нужно удалять?
Если не пройдет после года, то надо показать ребенка опытному детскому хирургу. Далеко не всегда с операцией надо спешить.